Men Speaker

Sobre o SIMPOLED

Realizado pela ABILUX, o SIMPOLED 2018 reunirá renomados especialistas do setor que irão disseminar conteúdo técnico qualificado para diversas vertentes da iluminação através de palestras, debates e atividades que elevarão o nível de conhecimento dos participantes.

As palestras internacionais acontecerão na Sala Santana 3, piso superior.

Duas Arenas do Conhecimento, localizadas nas Ruas C70 e G70 abordarão os temas: Iluminação de Interiores, parceria com a revista Lume Arquitetura (Rua G70); Iluminação Pública, parceria com a revista O Setor Elétrico e Automação na Iluminação e Internet das Coisas, parceria com a revista Potência (Rua C70).

Curadoria e Coordenação: Isac Roizenblatt, diretor técnico da ABILUX

Programação

Poderão ocorrer alterações na programação das palestras que serão realizadas nas arenas (rua C e rua G), sem aviso prévio.

 

 

Download do programa em PDF para impressão
  • 13h45

    Arte da vida e iluminação saudável

    Palestrante: Lear Hsieh Local: Sala Santana 3 (piso Superior)
  • 15h30

    Iluminação inteligente

    Palestrante: Luis Fernando Rezende, engenheiro responsável pelo Centro Avançado de Iluminação especialista em iluminação com mais de 20 anos de experiência Local: Rua G 70

    Futuro da iluminação pública

    Palestrante: Oswaldo Sanchez Junior, pesquisador do IPT, com experiência nas áreas de Física Aplicada e Engenharia Elétrica Local: Rua C 70
  • 16h20

    Iluminação que valoriza a arquitetura residencial

    Palestrante: Ugo Nietzsche (lighting designer titular do NTZ Iluminação Arquitetônica) Local: Rua G 70

    Gestão dos serviços de iluminação pública

    Palestrante: André Moraes, diretor executivo do Instituto Soma, é responsável pela coordenação de projetos nas áreas de planejamento urbano, regularização fundiária e imobiliária, geoprocessamento e cadastros multifinalitários. Local: Rua C 70
  • 17h10

    A importância da iluminação no projeto arquitetônico

    Palestrante: Roberto Loeb, arquiteto titular do LoebCapoote Arquitetura e Urbanismo Local: Rua G 70

    Qualidade da iluminação pública

    Palestrante: Luciano Rosito, diretor da Tecnowatt e coordenador da Comissão de Estudos CE 03:034:03 – Luminárias e acessórios do Cobei/ABNT Local: Rua C 70
  • 18h

    O Lighting Design longe dos grandes centros

    Palestrante: Leonardo Alves, lighting designer titular do L+A Iluminação Arquitetônica, de Belém - PA Local: Rua G 70

    Os desafios para certificação de luminárias para iluminação pública viárias

    Palestrante: Alexandre Kozik, gerente de vendas da UL, e Roberto Mendonça, líder de engenharia da UL Local: Rua C 70
  • 18h50

    Criando valor ao cliente através de sistemas de serviços

    Palestrante: Igor Nobrega (PHILIPS) Local: Rua G 70
  • 13h45

    Desenvolvimento e tendências do design global da iluminação

    Palestrante: Lear Hsieh Local: Sala Santana 3 (piso Superior)
  • 15h30

    Lighting, daylighting and controls for buildings

    Palestrante: Rafael Perez Gonzalez (Acuity Brands Lighting) Local: Rua G 70

    Cuidados com eficiência energética e qualidade da energia em iluminação industrial

    Palestrante: José Starosta, diretor da Ação Engenharia, membro do IEEE e diretor da Sociedade Brasileira de Qualidade de Energia Elétrica (SBQEE) Local: Rua C 70
  • 16h20

    Automação acessível

    Palestrante: Francisco R. Sanches (engenheiro e sócio da MyWay Home Automation) Local: Rua G 70

    Modelos de negócios para Iluminação Pública

    Palestrante: Fred Turolla, sócio da Pezco Consultoria e vice-coordenador do Programa de Mestrado e Doutorado em Gestão Internacional (PMDGI/ESPM) Local: Rua C 70
  • 17h10

    Projetos especiais em fibras óticas com fontes LED

    Palestrante: Wilson Sallouti (especialista em iluminação com fibras óticas) Local: Rua G 70

    Iluminação pública no contexto de smart grid

    Palestrante: Cyro Boccuzzi, diretor da ECOEE, presidente do Fórum Latino Americano de Smart Grid e Diretor da Divisão de Energia, do Departamento de Infraestrutura da Fiesp Local: Rua C 70
  • 18h

    Luz e seus efeitos: iluminação aplicada

    Palestrante: Osvaldo Perrenoud (lighting designer e especialista em iluminação e design de interiores) Local: Rua G 70 Patrocínio: Stella

    Tecnologias do futuro aplicadas em luminárias LED

    Palestrante: Ricardo Braz, diretor da Conexled e especialista em Gestão da Qualidade Local: Rua C 70
  • 18h50

    O uso da dimerização e sensores para aproveitamento da luz natural em ambientes comerciais e industriais

    Palestrante: Thiago de Salles Penteado (LUMICENTER) Local: Rua G 70
  • 13h45

    LEDs, o que é diferente no design da iluminação e no processo criativo hoje em dia

    Palestrante: Addison Kelly Local: Sala Santana 3 (piso Superior)
  • 15h30

    Iluminação para o Varejo

    Palestrante: Júlio Takano (fundador e sócio diretor da KT Retailing e membro fundador da Abiesv) Local: Rua G 70

    Como a luz e os controles podem transformar seu mundo - “Human Centric Design”

    Palestrante: Plinio Godoy (LIENCO Smart Solutions) Local: Rua C 70
  • 16h20

    Conceitos de iluminação e a prática de projetos

    Palestrante: Daniel Feldman e Esther Stiller Local: Rua G 70

    A tecnologia digital na iluminação e controles, tendências - “Well Building”

    Palestrante: Jayme Spinola Castro Neto (SI2 Consultoria) Local: Rua C 70
  • 17h10

    Introdução ao cálculo de iluminação por software DIALux Evo

    Palestrante: Éder Ferreira (titular do escritório LiD - Light In Design e professor no curso de pós-graduação Master em Projetos de Iluminação do Instituto Jamile Tormann) Local: Rua G 70

    Automação da iluminação no ambiente comercial e tendências - “Connected Lighting”

    Palestrante: Adalberto Battistini (PHILIPS DYNALITE) Local: Rua C 70
  • 18h

    Requisitos e critérios de desempenho luminotécnico

    Palestrante: Nelson Solano (especialista e consultor na área de conforto ambiental, eficiência energética e sustentabilidade nas edificações desde 1979) Local: Rua G 70

    Automação da iluminação no ambiente residencial, IoT e tendências - “Leaving the Cupboard”

    Palestrante: Ricardo Benucci (LUTRON) Local: Rua C 70
  • 18h50

    Iluminação na horticultura

    Palestrante: José Sartori, diretor de vendas da Osram Opto Semiconductors responsável por mercados emergentes, como América Latina Local: Rua C 70
  • 13h45

    Design de iluminação na hotelaria, restaurantes e varejo

    Palestrante: Addison Kelly Local: Sala Santana 3 (piso Superior)
  • 15h30

    Luminárias inteligentes, mais que luz

    Palestrante: Paulo Willig (Cree) Local: Rua G 70

    Inteligência digital aplicada na energia e utilities beneficiando a iluminação

    Palestrante: Christian Carrera (ENGIE BRASIL) Local: Rua C 70
  • 16h20

    Lumiárias e contexto

    Palestrante: Luis Costa Avendaño (Doutor em Gestão de Design na FAU/USP) Local: Rua G 70

    A IoT auxiliando nossas cidades pela iluminação - Veículos / Logística

    Palestrante: Eduardo Polidoro (EMBRATEL) Local: Rua C 70
  • 17h10

    Estudos sobre Lighting Design

    Palestrante: Carina Tavares (Lighting designer e professora dos cursos de iluminação do Senac e do IED) Local: Rua G 70

    Smart cities – smart lighting

    Palestrante: Emerson Ferreira Cardoso (TECNOWATT) Local: Rua C 70
  • 18h

    Desmistificando o LED

    Palestrante: Luciana Guerra (Lighting designer coordenadora da Foco Luz & Desenho) Local: Rua G 70

    O modelo IoT nas PPPs de iluminação pública

    Palestrante: Caio Maia e Luis Morais (ACCENTURE) Local: Rua C 70
  • 18h50

    A nova luz que emana da arquitetura

    Palestrante: José Canosa Miguez | Arquiteto, lighting designer, consultor em iluminação urbana e da arquitetura e conselheiro do IAB – RJ, foi presidente da Rioluz e vice-presidente do CAU/RJ Local: Rua G 70

Palestrantes internacionais

Confira abaixo o perfil de cada um dos convidados internacionais

speaker img

Lear Hsieh

MSDESIGN (China)

Presidente da China Lighting Design Association. Formado pela Taiwan National Central University

speaker img

Addison Kelly

US Lighting Consultants (USA)

Consultora internacional. Formada pela Parsons School of Design

INSCRIÇÕES

As inscrições prévias são apenas para as palestras internacionais.
Os interessados terão de se inscrever em cada uma delas.
Não há custo para participação.

Todos os que desejarem participar das palestras, internacionais ou não,
deverão se credenciar para entrada na Expolux:
www.expolux.com.br/Credenciamento

Parceiros

Realização:

Abilux

Parceiros:

Revista Lume Arquitetura
Portal O Setor Elétrico
Revista Potência

COMO CHEGAR

EXPOLUX

Expo Center Norte

Rua José Bernardo Pinto, 333

São Paulo/SP

Pavilhões verde e vermelho

Fale Conosco

Para nos enviar um contato via e-mail, preencha o formulário abaixo.